中文 | English
 
 
首页
学会简介
组织机构
学术交流
科普宣传
专业认证
期刊杂志
表彰奖励
科技咨询
会员管理
注册地质师

 当前位置:新闻中心工作动态
站内搜索: 

新闻中心 工作动态 日期 :2018-06-30目录
2018年度国家科学技术奖初评:40项国家自然科学奖项目

福建31选7推荐号 www.h7dl.cn 2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目在科技部网站(//www.most.gov.cn)和国家科学技术奖励工作办公室网站(//www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。

以下是此次公布的2018年度国家自然科学奖初评通过项目详细内容:

2018年度国家自然科学奖初评通过项目
序号评审组项目名称主要完成人提名单位(专家)初评建议等级
1数学组动力系统的结构及其复杂性研究叶向东(中国科学技术大学),
黄文(中国科学技术大学),
邵松(中国科学技术大学)
王诗宬,
方复全,
王小云
二等奖
2数学组典型群表示论孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)席南华二等奖
3数学组向量最优化问题的理论研究杨新民(重庆师范大学),
陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)
袁亚湘,
张平文,
汤涛
二等奖
4物理与天文学组量子反?;舳вΦ氖笛榉⑾?/td>薛其坤(清华大学),
王亚愚(清华大学),
何珂(中国科学院物理研究所),
马旭村(中国科学院物理研究所),
吕力(中国科学院物理研究所)
教育部一等奖
5物理与天文学组固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究姚裕贵(北京理工大学),
刘铖铖(北京理工大学),
冯万祥(中国科学院物理研究所)
谢心澄,
向涛,
马琰铭
二等奖
6化学组金属纳米材料的表面配位化学郑南峰(厦门大学),
黄小青(厦门大学),
傅钢(厦门大学),
陈光需(厦门大学),
杨华艳(厦门大学)
郑兰荪,
李玉良,
赵东元
二等奖
7化学组纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制陈春英(国家纳米科学中心),
刘颖(国家纳米科学中心),
谷战军(中国科学院高能物理研究所),
吴晓春(国家纳米科学中心),
赵宇亮(国家纳米科学中心)
谭蔚泓,
李景虹,
樊春海
二等奖
8化学组细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究唐波(山东师范大学),
董育斌(山东师范大学),
李平(山东师范大学),
王鹏(山东师范大学),
李娜(山东师范大学)
山东省二等奖
9化学组面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究陈永胜(南开大学),
万相见(南开大学),
黄毅(南开大学),
田建国(南开大学),
王成扬(天津大学)
天津市二等奖
10化学组自组装纳米结构的构建及功能化唐智勇(国家纳米科学中心),
刘绍琴(哈尔滨工业大学),
宋锐(中国科学院大学),
夏云生(国家纳米科学中心)
中国科学院二等奖
11化学组瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究周鸣飞(复旦大学),
李隽(清华大学),
王冠军(复旦大学),
陈末华(复旦大学),
龚昱(复旦大学)
上海市二等奖
12地球科学组鸟类起源若干关键问题的研究徐星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
郑晓廷(临沂大学),
胡东宇(沈阳师范大学)
中国科学院一等奖
13地球科学组大洋能量传递过程、机制及其气候效应吴立新(中国海洋大学),
林霄沛(中国海洋大学),
陈朝晖(中国海洋大学),
陈显尧(中国海洋大学),
王伟(中国海洋大学)
青岛市二等奖
14地球科学组亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理陈发虎(兰州大学),
陈建徽(兰州大学),
李金豹(香港大学),
黄伟(兰州大学),
靳立亚(兰州大学)
姚檀栋,
程国栋,
傅伯杰
二等奖
15地球科学组中国最古老大陆的时代和演化万渝生(中国地质科学院地质研究所),
刘敦一(中国地质科学院地质研究所),
宋彪(中国地质科学院地质研究所),
伍家善(中国地质科学院地质研究所),
沈其韩(中国地质科学院地质研究所)
国土资源部二等奖
16地球科学组纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控刘景富(中国科学院生态环境研究中心),
蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),
刘倩(中国科学院生态环境研究中心),
赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),
江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)
中国科学院二等奖
17生物学组EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
?;?中国科学院广州生物医药与健康研究院),
王涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
中国科学院二等奖
18生物学组黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
尚轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),
金危危(中国农业大学),
陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))
农业部二等奖
19生物学组杂交稻育性控制的分子遗传基础刘耀光(华南农业大学),
罗荡平(华南农业大学),
龙云铭(华南农业大学),
唐辉武(华南农业大学)
李家洋,
张启发,
韩斌
二等奖
20生物学组中国蝙蝠携带重要病毒研究石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),
葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),
张树义(中国科学院动物研究所),
李艳(中国科学院武汉病毒研究所),
杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)
中国科学院二等奖
21基础医学组中国人群肺癌遗传易感新机制沈洪兵(南京医科大学),
吴晨(中国医学科学院肿瘤医院),
胡志斌(南京医科大学),
靳光付(南京医科大学),
许林(南京医科大学)
詹启敏,
徐建国,
邬堂春
二等奖
22基础医学组基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现杨胜勇(四川大学),
陈应春(四川大学),
魏于全(四川大学)
教育部二等奖
23基础医学组心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究张澄(山东大学齐鲁医院),
张运(山东大学齐鲁医院),
张铭湘(山东大学齐鲁医院),
张薇(山东大学齐鲁医院),
苗俊英(山东大学)
葛均波,
韩雅玲,
宁光
二等奖
24信息科学组大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法朱文武(清华大学),
崔鹏(清华大学),
陈志波(清华大学),
王飞(清华大学),
王智(清华大学)
工业和信息化部二等奖
25信息科学组功能成像脑连接机理与机器学习胡德文(中国人民解放军国防科技大学),
姚树桥(中南大学湘雅二医院),
沈辉(中国人民解放军国防科技大学),
曾令李(中国人民解放军国防科技大学),
朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)
湖南省二等奖
26信息科学组网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法关新平(上海交通大学),
华长春(燕山大学),
陈彩莲(上海交通大学),
朱善迎(上海交通大学),
龙承念(燕山大学)
教育部二等奖
27信息科学组网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用管晓宏(西安交通大学),
赵千川(清华大学),
翟桥柱(西安交通大学),
贾庆山(清华大学),
徐寅峰(西安交通大学)
陕西省二等奖
28信息科学组金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用黄维(南京邮电大学),
赵强(南京邮电大学),
刘淑娟(南京邮电大学),
陈润锋(南京邮电大学),
孙会彬(南京工业大学)
教育部二等奖
29信息科学组动态系统故障诊断与可靠容错控制姜斌(南京航空航天大学),
陈谋(南京航空航天大学),
杨浩(南京航空航天大学),
冒泽慧(南京航空航天大学),
张柯(南京航空航天大学)
教育部二等奖
30信息科学组新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控崔铁军(东南大学),
沈晓鹏(东南大学),
蒋卫祥(东南大学),
程强(东南大学),
马慧锋(东南大学)
洪伟,
黄民强,
刘永坚
二等奖
31材料科学组聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法吕广宏(北京航空航天大学),
周洪波(北京航空航天大学),
刘悦林(北京航空航天大学),
李小椿(北京航空航天大学),
罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)
段文晖,
龚新高,
郭林
二等奖
32材料科学组石墨烯微结构调控及其表界面效应研究吴明红(上海大学),
潘登余(上海大学),
曹傲能(上海大学),
涂育松(上海大学),
王海芳(上海大学)
上海市二等奖
33材料科学组一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究张跃(北京科技大学),
廖庆亮(北京科技大学),
戴英(北京科技大学),
杨亚(北京科技大学),
张铮(北京科技大学)
教育部二等奖
34材料科学组块体非晶合金的结构与强韧化研究吕昭平(北京科技大学),
吴渊(北京科技大学),
惠希东(北京科技大学),
刘雄军(北京科技大学),
张勇(北京科技大学)
中国钢铁工业协会二等奖
35材料科学组带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料李永舫(中国科学院化学研究所),
侯?;?中国科学院化学研究所),
何有军(中国科学院化学研究所),
霍利军(中国科学院化学研究所),
赵光金(中国科学院化学研究所)
中国科学院二等奖
36工程技术科学组发动机燃烧反应网络调控理论及方法齐飞(中国科学技术大学),
李玉阳(中国科学技术大学),
杨斌(中国科学技术大学),
张李东(中国科学技术大学)
甘晓华,
黄震,
黄佐华
二等奖
37工程技术科学组摩擦过程的微粒行为和作用机制雒建斌(清华大学),
张晨辉(清华大学),
路新春(清华大学),
徐学锋(清华大学),
郭丹(清华大学)
周仲荣,
任露泉,
丁汉
二等奖
38工程技术科学组摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型陈云飞(东南大学),
杨决宽(东南大学),
倪中华(东南大学),
毕可东(东南大学),
魏志勇(东南大学)
教育部二等奖
39力学组风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究周又和(兰州大学),
郑晓静(兰州大学),
黄宁(兰州大学)
教育部二等奖
40力学组超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测王清远(四川大学),
杨振国(中国科学院金属研究所),
杨帆(中国科学院金属研究所),
张继明(中国科学院金属研究所)
谢和平,
于起峰,
李华军
二等奖

(来源:国家科学技术奖励工作办公室)


新闻中心
 
党建工作
世界地球日
找矿突破
工作动态
分支机构动态
省级学会动态
国内外学术交流
国内外科技进展
表彰奖励与人才培养
重要新闻
学会动态
媒体聚焦
通知公告
新闻专题
视频播报
相关新闻

联系我们
 
通讯地址 : 北京市西城区百万庄大街26号中国地质学会
邮政编码 : 100037
联系电话 : 010-68999020 010-68999018(秘书处)
010-68312410(期刊处)
电子邮箱 : [email protected]
传    真 : 010-68995305

?
Copyright (c) 1922-2014 www.h7dl.cn(Beijing). All Rights Reserved.
地址:北京市阜外百万庄大街26号中国地质学会 邮编:100037 电话:010-68311539 传真:010-68995305
福建31选7推荐号

  • 简单的“观摩交流” 让“阳光执法”更阳光 ——浅议新沂市动监督所“监管检查和观摩交流周”活动 2018-08-23
  • 别急着买房 4种砍价技巧帮你存下私房钱 ——凤凰网房产北京 2018-08-23
  • 乐智起航 赢在未来 艾美卡特兰乐高主题活动圆满落幕 2018-08-17
  • 胡萝卜-热门标签-华商生活 2018-08-17
  • 一手就能握住的美味 好吃到没朋友!-美食资讯 2018-08-15
  • 网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计86条 2018-08-14
  • 广州市食药监局:端午粽抽检全部合格 2018-08-14
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2018-08-08
  • 312| 370| 434| 383| 860| 315| 820| 508| 771| 224|
    扫一扫,关注我们
    专家在线咨询